Тьюторская стажировка в ГБОУ г. Москвы "Школа № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова"

24.01.2022

C 17-19 января 2022г.  два учителя  МБОУ «СОШ № 22» прошли на базе Московской школы № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова очную практику в рамках курсов повышения квалификации  Московского института психоанализа по теме «Разработка и внедрение модели инклюзии на основе методов структурированного обучения с технологией ресурсной зоны «Включи меня!».

С 2013 года в ГБОУ «Школа №1465 им. Адмирала Кузнецова» г. Москвы успешно реализуется уникальный инновативный проект по инклюзии детей с РАС и другими ментальными отклонениями в развитии в общеобразовательную среду.

Дни, проведённые в школе №1465, были очень насыщенными. В первый день учителя побывали на небольшой экскурсии по кабинетам, в которых занимаются особые обучающиеся, познакомились с ребятами, а также прослушали теоретический материал по тестированию ABLLS-R, познакомились с литературой, необходимой в работе тьютора, тренировались проводить коррекцию ошибок. Кураторы объяснили, как работать с визуальным расписанием, научили  составлять социальные истории и  работать с жетонами.

Во второй день учились составлению сбора данных поведенческого  анализа ABC,  работать системой дополнительной и альтернативной коммуникации PECS, отработали шесть этапов обучения ребёнка работе с PECS.

В последний день практики будущим тьюторам под наблюдением руководителя  практики удалось провести занятие с детьми из ресурсного класса и посетить занятия по программированию, тхэквондо, альтернативной коммуникации вместе с ребятами.

Елизавета Маратовна и Кристина Олеговна начали применять полученные знания при проведении занятий  в Школе будущего первоклассника, которую посещают наши особые дети – будущие первоклассники ресурсного класса.Хочу такой сайт

Дата создания: 03.02.2022

Дата обновления: 03.02.2022