Очная практика в рамках КПК «Включи меня»

14.02.2022

Учитель-логопед МБОУ «СОШ № 22» Макарова Ольга Викторовна прошла очную практику курсов повышения квалификации «Разработка и построение модели школьной инклюзии на основе методов структурированного обучения с технологией ресурсной зоны» на базе ГБОУ г. Москвы "Школа № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова.

Основная задача программы  курсов повышения квалификации заключается в том, чтобы  показать учителям ресурсной зоны образовательного учреждения  основные подходы и методы создания действенных особых образовательных условий для учеников с аутизмом и нарушением нейроразвития.

Практика проходила два дня с 7 по 9 февраля 2022г.

В первый день подробно изучили должностные инструкции тьютора и учителя ресурсного класса, а также документацию, которая заполняется и ведется на каждого ученика, анализировали листы сбора данных парадигм A-B-C/ учеников.

Во второй день говорили о разработке адаптированных образовательных программ, индивидуальных образовательных маршрутов и положения о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации детей с ОВЗ; о правилах введения жетонов, как положительной подкрепительной системы, которые выдаются детям после выполнения определенных (целевых) задач или демонстрации ими желаемого поведения, отработали план действий на практике. Научились составлять социальные истории и оформлять поведенческий контракт. Хочу такой сайт

В третий день практиковались в проведении тестирования ABLLS-R, рассмотрели 6 этапов введения PECS.

Полученные знания  обязательно пригодятся при работе в ресурсном  классе.

Дата создания: 26.02.2022

Дата обновления: 26.02.2022